Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия

Масленица

Опубликовано 25 фев 2017

В 2017 году Масленица начнется 20 февраля и закончится 26 февраля. С древних времен Масленица была знамением прихода весны, люди песнями и плясками провожали холодную зиму и снега, привлекая в дом больше солнца и теплой погоды.

Масленица разделяется на два периода. Первый период — с понедельника по среду — это так называемая Узкая масленица. А уже с четверга по воскресенье наступает Широкая масленица.

Каждый день Масленицы носил свое название.

Понедельник — это «Встреча», день подготовки к празднику, когда изготавливали соломенное чучело, которое затем сжигали в Прощеное воскресенье.

Вторник — это «Заигрыш» — начало массовых гуляний и народных забав.

Среда — это «Лакомка» начало знаменитого блинного обжорства.

Четверг — это «Разгуляй» — начало Широкой или Большой Масленицы, когда народ, как говорится, начинал оттягиваться по полной.

Пятница — это «Тещины посиделки». В этот день теща приходила в гости к замужней дочери, и они вместе пекли блины, угощая ими зятя.

Суббота — это «Золовкины посиделки». В это день молодежь ходила друг к другу в гости, угощаясь блинами и другими вкусностями.

Последний день Масленицы — это «Прощеное воскресенье». В этот день люди просят друг у друга прощения за вольно или невольно нанесенные обиды, при этом целуясь, поэтому этот день иногда называют «Целовальник». Масленица завершалась воскресным вечером сжиганием чучела, а в понедельник утром наступал Великий пост.

С МАСЛЕНИЦЕЙ!